воскресенье, 2 декабря 2012 г.

Материалы к семинару "Инновационные технологии Intel"

Сейчас много пишут об информатизации и компьютеризации, в том числе в сфере образования. Стремительно растет число публикаций, но все они не успевают за еще более стремительно прогрессирующим развитием аппаратного и программного обеспечения, появлением новых компьютерных технологий. Вы знаете, что такое консьюмеризация, консьюмеризация IT, брандмауэр, конвергентная журналистика, трекинг, дополнительная реальность, стеганография, облачные технологии, тонкий клиент, информатиковая педагогика, краудфандинг, краудсорсинг, Co-creation, нанообщество? Этот список можно продолжить, но стоит ли? И так понятно, что информационное общество развивается по независимым от нас законам и это процесс необратимый, причем влияющий на все сферы жизнедеятельности человека, в том числе, и на образовательную. 
Блог задуман для размышления и обсуждения педагогических и образовательных аспектов компьютеризации, определения выбора оптимальной образовательной траектории развития личности школьника и студента.







Презентация основная


Презентация "Критическое мышление"

Примеры проектов

О проектной и исследовательской деятельности


12 комментариев:

  1. Ниночка! Это прекрасно, что вы создали такой блог и выложили в нем материалы.Я обязательно воспользуюсь при подготовке к выступлению. Пока накапливаю... У нас есть выступление Кена Робинсона с синхронным переводом. Удобно для восприятия. Успехов!

    ОтветитьУдалить
  2. Лилечка! Кена Р. не показывала на семинаре. Рекомендовала для домашнего просмотра.
    Всего доброго!

    ОтветитьУдалить
  3. Ребята, совету вам просмотреть видео Знаете ли вы? Там приведены такие факты, о которых мы даже не задумываемся. Мне очень понравился вопрос, который озвучивает автор - о 10 самых востребованных профессиях 2010 года, которые не существовали 2004 году. Вы представляете, что уже готовят к работе, корой еще не существует, изучают те технологии, о которых еще не имеют представления. У меня вопрос, а где и как такие люди будут востребованы, и где будут применимы их навыки? Может нам стоит задуматься о будущем? Будем ли мы востребованы, как специалисты? Может нужно развиваться, просвещаться. Ведь мы специалисты «узкого класса». Если так задуматься всю информацию сейчас можно найти в сети интернете и профессия учитель отходит на «задний план». А вы знаете , что каждый 8 человек находит свою вторую половин в сети интернет. Приведены такие факты, что более 200 миллион человек зарегистрированы во всевозможных чатах. А как же личное общение? Много вопросов, но я думаю мы справимся и все будем МАСТЕРАМИ СВОЕГО ДЕЛА! Успехов вам!

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, полезно и познавательно. Здорово, что есть люди заинтересованные в улучшении уровня образования, раскрывающие мифы о разуме и всяких там "болезнях", об авторитаризме в школах. Спасибо.
    Автор ролика направляет внимание на то, что дети не роботы, учить пачками, и год выпуска - это неправильный подход.Вообще, в школьной программе много чего интересного. Если хорошо это преподавать и учить не "из под палки", то думаю многим будет это интересно. Но если учить это как сейчас -- сразу всё и очень подробно (ну зачем, например, бухгалтерам _такое детальное_ изучение физики?), то это превращается для учеников в неинтересную и сложную тягомотину.

    ОтветитьУдалить
  8. Просмотр такого видео заставляет задуматься о будущем не только себя,но и других людей.Когда слышишь такие факты,о которых мы даже не задумываемся,то это наводит на мысль,а смогу ли я устроиться в этой жизни? смогу ли найти работу которая мне нравиться и остаться там?. Смена работы-это не только смена нового коллектива,но и начальства,а нету гарантии,что все на новом месте "пойдет как по маслу".Шокировало,что 2010 году есть топ 10 самых востребованных профессиях, которые не существовали 2004 году,а прошло всего 6 лет. А так же пугает,что мы забываем,что такое общение с людьми на улице или в кафе,везде ходим с телефоном,переписываемся по телефону и разговариваем по нему...т.е. телефон,интернет и соц сети заполняют нашу жизнь на 100%.
    Любую информацию мы ищем в интернете,увидиться с человеком можем по скайпу,а еду заказать онлайн.
    В любом случае,если ты мастер своего дела,то ты будешь нужен всегда!

    ОтветитьУдалить
  9. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  10. Очень понравилось, особенно актуально для меня были проблемы текущего образования, и то что многие реформы образования бессмысленны и не нужны, а так же проблема не реализации индивидуальности ребенка и загоняющего его в рамки. Но я верю что эти проблемы в ближайшем будущем мы преодолеем.

    ОтветитьУдалить
  11. Ответы
    1. Вы можете посмотреть видео "Известно ли вам..." здесь https://www.youtube.com/watch?v=mx6yZkM9A4Y

      Удалить