суббота, 3 марта 2018 г.

Образ современного учителя

(Из сохраненного с Галактики Intel, edugalaxy.ru, 27.11.2016)


Какой образ учителя, коллеги, рисует ваше воображение? Возможно оно сформировалось еще во времена вашего обучения в школе?
Для меня это - вечно озабоченный человек тем, как научить всех в классе тому, что требуется по программе, как увлечь всех в классе своим предметом. Это человек, который уважает всех и каждого, по-доброму смотрит на учеников и бесконечно готов объяснять материал и правила поведения, чтобы все выросли настоящими людьми.

Мы все, весь наш класс, не потерялись в жизни.
Во времена моей учебы у нас был один злостный хулиган на всю школу, на весь микрорайон. Злостный, потому что он дергал девочек за косички. Мы часто были вместе: на сборе макулатуры, металлолома, на субботниках, игре «Зарница», в походах… Мы искренне верили в дружбу, искренне помогали друг другу, где и чем могли, подтягивали в учебе. Нет, не простым списыванием, а занимаясь дополнительно, объясняя.

Учитель был рядом, незаметно направляя, не выпячивая свою роль. Мы думали, что мы самостоятельно принимаем решения (так и было), но позже поняли, какая огромная работа учителя, невидимая и кропотливая, за этим стояла.

Авторитет учителя был велик. Он поддерживался в семьях, в средствах массовой информации.

А каков образ современного учителя предлагают СМИ?

Проведем исследование глазами учеников с помощью популярных сервисов.

1. YouTube.com - поиск слова «учитель» выдает около 14 300 000 результатов.

Первые десять новостей:

1) УЧИТЕЛЬ (2016) Мелодрамы русские 2016 новинки HD 1080P/ Муж Михаил не сделал Анну счастливой. Он пропадает вечерами, приходит нетрезвым. Жизнь Анны катится под откос.
2) УЧИТЕЛЬ ПОКАЗАЛ ЕГО?! PozzitifonShof
3) Учитель в законе - (1 - 3 сезоны) Сила Трёх В этом сезоне показывают как законник по кликухе Богомол отказывается быть вором в законе...В дальнейшем он идет преподавать в школе учителем!
4) РЕАЛЬНО ЗАХВАТЫВАЮЩИЙ БОЕВИК 2016 "УЧИТЕЛЬ“ боевики 2016, новые фильмы 2016 GOODFILM TV Андрей Зубов до сих пор вспоминает с болью о минувших днях, проведенных в Джакартской тюрьме. Он бежал из нее после четырнадцати лет заточения.
5) Учитель одной из тульских школ назвал детей «дебилами» ТелеТула Один из тульских школьников опубликовал в социальной сети видео общения учительницы с подопечными. Судя по профилю несовершеннолетнего Кирилла Ж. …
6) УЧИТЕЛЬ В ШКОЛЕ СЛОМАЛ ТЕЛЕФОН ЗА 40 000 РУБЛЕЙ Котайн
7) Учитель в законе 1 сезон (2007) Russian Kriminalist В этом сезоне показывают как законник по кликухе Богомол отказывается быть в вором в законе...В дальнейшем он идет преподавать в школе учителем!
8) Как меня унизил учитель в школе из-за YouTube Nastya Swan Я была очень рада ответить на ваши вопросы о школе. Если вы хотите еще узнать моих мыслей, то дайте мне об этом знать)
9) ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ ЮТУБЕРОВ! | ШКОЛА ЮТУБЕРОВ ПРОХОЖДЕНИЕ КАРТЫ В МАЙНКРАФТ MINECRAFT Спайк ХЭЙ СЕГОДНЯ МЫ ОТПРАВИМСЯ В ШКОЛУ ЮТУБЕРОВ И ВСТРЕТИМСЯ С ТАКИМИ ЮТУБЕРАМИ КАК ИВАНГАЙ, ФРОСТ, ЛОЛОЛОШКА,
10) Учитель БОЛЬШЕГРУЗОВ. Подборка аварий и дтп #485 Октябрь 2016 || АвтоСтрасть Все аварии в этом видео показываются только в образовательных целях.

Как видно, в ТОП-10 видеоновостей, по версии YouTube.com, вошли агрессивные, негативные и асоциальные по характеру, однако активно просматриваемые, рейтинговые видеоматериалы, которые представляют учителя, как некоего человека весьма недалекого (кроме, может быть, первого фильма, который не смотрела).
В видео представлены жестокая развлекательная компьютерная игра с террористическим подтекстом, телесериалы, юморески, видеосюжеты, унижающие педагогов и учащихся. Просматривая данные видео, у населения, в том числе, и у учащихся, формируются конкретные негативные образы учительства и в целом образования.

2. Много негативных примеров обнаружено и в популярной среди молодежи сети «В контакте». Позвольте, не буду приводить примеры.

3. Поиск google по ключевому слову «учитель» предложил примерно 48 000 000 результатов, однако в первых рядах также ссылки: «Привет, кретинушки»; «Учитель должен быть нищим», «Что делать, если ребенка не любит учитель» и другие.

Выводы

Как видно, образ современного учителя, формируемый средствами масс медиа, весьма далек от истинного положения дел.

Современный учитель – это учитель, активное использующий инновационные технологии, постоянно занимающийся повышением своей квалификации, получающий знания и передающий их детям, не жалеющий ни сил, ни времени для совершенствования педагогического труда и его результатов.

Уважаемые коллеги! Что мы можем противопоставить ложному представлению об Учителе, кроме поддержания в чистоте этого святого звания?

Приглашаю к обсуждению, коллеги!

Комментарии
27.11.2016, 12:24 Рейтинг: 5Комментарий: #1
Очень приятно, что столь злободневная тема опубликована здесь. Действительно, образ учителя в восприятии детей и родителей весьма изменен благодаря различным средствам коммуникации, причем не в лучшую сторону. Очень жаль, что приходится самим отстаивать свой светлый образ в подобных блогах, но, это становится необходимостью.
·          
27.11.2016, 12:27 Рейтинг: 1Комментарий: #2
Правильно,для нас был учитель - это человек с большой буквы, который уважает всех и каждого, по-доброму смотрит на учеников и бесконечно готов объяснять материал и правила поведения, чтобы все выросли настоящими людьми. Спасибо Вам.
·          
27.11.2016, 14:35 Рейтинг: 1Комментарий: #3
Актуальная и полезная тема. Учитель - друг и помощник. Так было, есть и будет всегда.
·          
27.11.2016, 15:04 Рейтинг: 0Комментарий: #4
Дорогие друзья. Бальзам на душу: Церемония награждения Всероссийского конкурса "i-Учитель 2016". Среди финалистов - активный участник нашего сообщества Елена Александровна Дегтярёва.
От души радуемся за коллегу, шлем сердечные поздравления и пожелания новых побед и свершений.
27.11.2016, 15:29 Рейтинг: 1Комментарий: #5
Спасибо большое за статью. Очень актуальна.
·          
27.11.2016, 17:17 Рейтинг: 1Комментарий: #6
В настоящее время, труд учителя никто не ценит как это было раньше. Учитель должен...Учитель обязан... А родители и ученики, к сожалению, забыли о своих обязанностях.
·          
27.11.2016, 17:22 Рейтинг: 1Комментарий: #7
Профессия учителя была и будет самой важной!Как бы к нам не относились, мы должны быть выше, Учителями с большой буквы!
·          
27.11.2016, 17:22 Рейтинг: 1Комментарий: #8
Нина Петровна, на эту тему мы говорили на форуме Персональный бренд учителя, думаю, там можно найти ответы на ваши вопросы


27.11.2016, 17:22 Рейтинг: 1Комментарий: #9
Нина Петровна, на эту тему мы говорили на форуме Персональный бренд учителя, думаю, там можно найти ответы на ваши вопросы
--------------------
Елена Александровна Годунова, с наилучшими пожеланиями ко всем пользователям портала

         
27.11.2016, 17:23 Рейтинг: 1Комментарий: #10
Прекрасная и очень полезная в наше время тема. Благодарю автора !
·          
27.11.2016, 17:31 Рейтинг: 1Комментарий: #11
Каждый из нас выбрал профессию учителя не случайно. Заслужить звание современного учителя нелегко. Это огромный ежедневный труд, это постоянный поиск. Но как же бывает радостно на душе, когда на уроке загораются задорные огоньки в ребячьих глазах, когда каждую перемену стайка детей, окружив тебя, задаёт своё «почему?». Ученикам радостно от общения с мудрым и добрым другом - учителем. И так каждый день, из урока в урок. И пока я буду видеть огоньки этих любопытных глаз, я буду стремиться идти, не сворачивая с намеченного пути, преодолевая все трудности профессии.

27.11.2016, 17:58 Рейтинг: 0Комментарий: #12
Цитата(Елена Годунова @ 27.11.2016, 17:22)
Нина Петровна, на эту тему мы говорили на форуме Персональный бренд учителя, думаю, там можно найти ответы на ваши вопросы

Большое спасибо за ссылку и внимание к публикации, Елена Александровна. Очень интересный вопрос вынесен и идет интересное и полезное обсуждение. Однако в данной публикации рассматривается проблема несколько иная: как противостоять собирательному негативному образу современного учителя, который формируется и навязывается населению средствами масс медиа..
         
27.11.2016, 18:43 Рейтинг: 1Комментарий: #13
Спасибо за статью. Интересно, актуально. Желаю всем учителям больше радости и благодарности за наш нелегкий труд!
·          
27.11.2016, 18:56 Рейтинг: 1Комментарий: #14
К сожалению, действительно, в наше время образ учителя, благодаря СМИ, значительно искажен. Учителя выступают в роли обслуживающего персонала, а не в образе наставника, идеала. Чтобы завоевать доверие детей, а тем более родителей, приходится проявлять психологические техники в общении. 

27.11.2016, 20:13 Рейтинг: 1Комментарий: #15
Спасибо, что затронули эту тему.Значение и роль учителя теряется в современном мире.
·          
27.11.2016, 20:25 Рейтинг: 2Комментарий: #16
Образ современного учителя, формируемый средствами масс медиа, весьма далек от истинного положения дел. Современный учитель должен владеть современными технологиями, постоянно учиться, учить учиться детей, любить детей.
·          
27.11.2016, 20:29 Рейтинг: 1Комментарий: #17
Мое мнение, что необходимо искать индивидуальный подход к каждому ученику. Может быть, это поможет рассеять сомнения образа учителя, которого представляют СМИ.

27.11.2016, 21:22 Рейтинг: 1Комментарий: #18
Спасибо за такую хорошую статью, я тоже думаю, что образ современного учителя, формируемый средствами масс медиа, весьма далек от истинного положения дел.
·          
27.11.2016, 21:26 Рейтинг: 1Комментарий: #19
К сожалению, благодаря многочисленным реформам и нововведениям в сфере образования, отношение в целом к учителю в последнее время сформировалось, как к обслуживающему персоналу. Хорошо, что новый министр образования об этом заговорила. Еще не один год должен пройти, чтобы образ учителя повысил свой статус в глазах общества,и это в больной мере зависит от политики государства...
·          
27.11.2016, 21:53 Рейтинг: 1Комментарий: #20
Мир меняется. С ним меняется и поколение, которое предстоит обучать «новым» учителям. Современный учитель должен выявлять самые лучшие качества, заложенные в душе каждого ребенка, поощрять детей, чтобы они получали радость от приобретенных знаний. Современный учитель – это профессионал.


Комментариев нет:

Отправить комментарий